Accueil > Enseignement > Protection de l’information > Cryptographie

Cryptographie

samedi 16 juillet 2022, par Cayrel

Cours de cryptographie en 2ème année d’école d’ingénieurs à Télécom Saint-Etienne et master 2 info de l’Université Jean Monnet

Page Cisco Webex de l’enseignant : ici

Pour le cours de cryptographie basée sur les codes, c’est ici.

 Programme

Pour Télécom FISE2 : 12 heures de cours et 12 heures de TD dont un examen terminal d’une heure et demie.

Pour le master 2 info DSC : 5 heures de cours et 15 heures de TD dont un examen terminal de deux heures.



 Evolution du cours

Poly TD

Etude de texte : Forteresse Digitale de Dan Brown

 Quelques liens supplémentaires

  1. Animation LFSR
  2. Animation AES
  3. IV mode CBC
  4. Pour ceux qui ont du mal avec Bézout
  5. Record de primalité
  6. Record de factorisation
  7. Petit complément sur RSA par A. Dragut
  8. Petit complément sur le logarithme discret par A. Dragut
  9. SHA1-collision
  10. L’ordinateur quantique pour bientôt

 Sujets de projet

Vous devez choisir un sujet, par binôme/trinôme et préparer une présentation de 10 minutes pour un binôme, 15 minutes pour un trinôme et 20 minutes pour un groupe de 4 en vidéo pour le 22 novembre 2022 de 14h à 17h.
Cette présentation sera suivie de 5 minutes de questions.
Il faudra aussi rendre un compte rendu sur le sujet traité (10 pages pour un binôme, 15 pages pour un trinôme et 20 pages pour un groupe de 4).
Vous utiliserez OBS pour préparer la vidéo et me l’enverrez au format mp4, je la mettrai sur YouTube.
Vous rendrez la vidéo la veille de la soutenance (soit le 22 novembre 2022, au plus tard).
Il y aura une question simple par exposé lors de l’examen (questions à 0.5 point/20 points voir les annales).

 Programme des exposés :

Playlist : 2020, 2021, 2022

  1. de 14h00 à 14h30 : Stéganographie en musique
    Simsek Osman, Morestel Thomas, Quoniou Killian et Moulin Theo vidéo diaporama
  2. de 14h30 à 14h45 : Sécurisation de données dans le cadre une organisation publique et transparente
    Gallet Emilien et Okoueret Elenga Christian vidéo
  3. de 14h45 à 15h00 : Stéganographie et la stéganalyse dans des images
    Limousin Maxime et Icardi Aurélien vidéo
  4. de 15h à 15h30 : Mot de passe d’authentification
    Nouara Walid, Ghazzawi Rany, Bouziane Soukaïna et Bourdier Théo vidéo
    petite pause 15 minutes
  5. de 15h45 à 16h00 : Ethereum et proof of Stake
    Bourass Souhail et Chakchouk Loïc vidéo
  6. de 16h00 à 16h30 : La sécurité des cartes bancaires
    Nait Bachir Amine, Fadl Mohamed, Inouss Ibtissam et Lyazrhi Mohammed Amine vidéo
  7. de 16h30 à 16h45 : Télévision à péage
    El Besri Adam et Guirbal Roman vidéo

Les documents associés :

 Annales

  1. Examen 2017-2018
  2. Examen 2018-2019
  3. Examen 2019-2020
  4. Examen 2020-2021
  5. Examen 2022-2023

N’oubliez pas de remplir ce formulaire d’évaluation du cours

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0

Habillage visuel © Kozlika sous Licence GPL